Raumschiffe

Raumschiffe werden aus den drei Mineralien Tritanium, Duranium und Molybdenum in Raumstationen gebaut, das vierte Mineral Neutronium dient als Treibstoff.

Diese Raumschiffe fliegen mit hoher Geschwindigkeit durch das Universum und erledigen verschiedene Aufgaben, z. B. den Transport von Mineralien, Vorräten und Geld zwischen den Planeten und nicht zuletzt natürlich den Kampf mit Raumschiffen bzw. Planeten der anderen Spieler. Das Geld und die für den Bau eines Raumschiffes benötigten Mineralien werden direkt von der Planeten-Oberfläche verwendet.

Jedes Raumschiff verfügt über eine eindeutige ID-Nummer, mit der man die einzelnen Raumschiffe identifizieren kann. Diese Nummer ist für manche Zwecke wichtig, z.B. bei der Verfolgungs-Mission. VGA Planets hat ein Limit von 500 Schiffen im gesamten Spiel, d.h. pro Spiel können insgesamt nur 500 Schiffe gebaut werden. Ist dieses Limit erreicht, können erst wieder Schiffe gebaut oder geklont werden, wenn andere Schiffe zerstört wurden. Mit Hilfe der Prioritätspunkte kann die Reihenfolge, in der neue Raumschiffe gebaut werden, verändert werden.

DIE BESTEN Guides für die 11 Rassen:
  1. The Imperial Federation > the-imperial-federation
  2. The Lizard Guide to the Echo Cluster > the-lizards-guide-to-the-echo-cluster
  3. The Birdmen strategy > the-birdman-strategy
  4. Juniper’ Guide to the Fascists > junipers-guide-to-fascists
  5. Classic Privateer Tactics > classic-privateer-tactics
  6. Cutter’s Guide to the Cyborg > cutters-guide-to-the-cyborg
  7. Glittering Webs > glittering-webs
  8. Evil Empire Tactics > evil-empire-tactics
  9. The Cylon Imperium (Robots) > the-cylon-imperium-robots
  10. The Rebel’s Handbook > the-rebels-handbook
  11. Guide to the Colonies of Man > guide-to-the-colonies-of-man
YEAR: 0047 – 6th year of the Reign of Emork

Planets Nu - An online multiplayer space strategy game.
Join our fast growing and fun community!
It is free to play and requires no additional software or downloads.
Jump into the action and sign up here:
PLAY NOW!