3. Die Romulaner

Die Romulaner teilen einige Konstruktionen mit den Klingonen. Romulanische Schiffe sind größtenteils gut gepanzert und haben große Feuerkraft. Das Tech-6-Trägerschiff derRomulaner kann 80 Kampfjäger aufnehmen. Das Schlachtschiff der Romulaner ist größer als das der Lizards und hat mehr Feuerkraft.

Viele Schiffe der Romulaner sind mit einem Tarnfeld-Generator ausgerüstet (sogar ihr Tech 10-Kampfschiff).

Die Romulaner sind sehr gute Spione; ihre Schiffe verfügen über die “Super Spy”-Mission, mit der sie einen genauen Bericht über einen Planeten erhalten (inklusive Sicherheitscode!). Außerdem versucht jedes romulanische Schiff, den Sicherheitscode des Planeten dem des Schiffs anzupassen. Die Wahrscheinlichkeit, daß dies gelingt, liegt bei 20%. Diese addieren sich jedoch, wenn mehrere Schiffe im selben Orbit sind (unabhängig von deren Mission – mindestens ein Schiff muß aber als Mission “Super Spy” eingestellt haben), so daß 5 Schiffe mit großer Wahrscheinlichkeit den Sicherheitscode ändern können. Seit Host-Version 3.22.010 können die romulanischen Schiffe das Ändern des Sicherheitscodes unterdrücken, indem sie einen Sicherheitscode haben, der mit X oder x beginnt.

Schiffe mit Super Spy-Mission sind immun gegen die Kapitulations-Order von Raumstationen, solange sie mindestens 1 KT Treibstoff an Bord haben. Außerdem sind sie während dieser Mission getarnt (sofern sie über einen Tarnfeldgenerator verfügen).

Die Romulaner sind ebenfalls in der Lage, Schiffe zu klonen; und seit Host-Version 3.22.021 sind getarnte Raumschiffe der Romulaner immun gegen den Tachyon-Strahl des Loki Class Destroyer (Hconfig-Option).

DIE BESTEN Guides für die 11 Rassen:
  1. The Imperial Federation > the-imperial-federation
  2. The Lizard Guide to the Echo Cluster > the-lizards-guide-to-the-echo-cluster
  3. The Birdmen strategy > the-birdman-strategy
  4. Juniper’ Guide to the Fascists > junipers-guide-to-fascists
  5. Classic Privateer Tactics > classic-privateer-tactics
  6. Cutter’s Guide to the Cyborg > cutters-guide-to-the-cyborg
  7. Glittering Webs > glittering-webs
  8. Evil Empire Tactics > evil-empire-tactics
  9. The Cylon Imperium (Robots) > the-cylon-imperium-robots
  10. The Rebel’s Handbook > the-rebels-handbook
  11. Guide to the Colonies of Man > guide-to-the-colonies-of-man
YEAR: 0047 – 6th year of the Reign of Emork

Planets Nu - An online multiplayer space strategy game.
Join our fast growing and fun community!
It is free to play and requires no additional software or downloads.
Jump into the action and sign up here:
PLAY NOW!