Bevölkerung

Die Bevölkerung eines Planeten besteht aus den Kolonisten einer Rasse und evtl. vorhandener Ureinwohner. Sowohl Kolonisten als auch Ureinwohner können besteuert werden (außer den Amorphous-Ureinwohnern) und man erhält auf diese Weise manchmal nicht unbeträchtliche Summen von Megacredits.

Außerdem spielt die Zufriedenheit (“Happiness”) der Bewohner eine wichtige Rolle, da sie neben der Temperatur des Planeten und der Steuerrate das Bevölkerungs-Wachstum beeinflußt. Sinkt die Zufriedenheit der Bewohner unter einen bestimmten Schwellenwert, so beginnt ein Aufstand oder sogar Bürgerkrieg. In diesem Fall töten sich die Kolonisten gegenseitig und zerstören nach und nach die Industrieanlagen auf der Planetenoberfläche und zahlen keine Steuern mehr. Die folgende Tabelle zeigt eine Aufstellung der Zufriedenheit der Bewohner (gilt für Kolonisten und Ureinwohner).

Zufriedenheit (%) Beschreibung
90 – 100 happy (zufrieden)
70 – 89 calm (ruhig)
50 – 69 unhappy (unglücklich)
40 – 49 very angry (wütend)
20 – 39 rioting (aufständisch)
(-300) – 20 fighting (kämpfend)

Die Änderung der Zufriedenheit von Kolonisten wird durch folgende Formel beschrieben:

Happiness-Änderung (Kolonisten) =
TRUNC( 10 – SQRT(# Kolonisten / 1.000.000) – ABS(Temp – 50) / 33 – (# Bergwerke + # Fabriken) / 300 – Steuerrate * 0,8)

Für Ureinwohner gilt die Formel:

Happiness-Änderung (Ureinwohner) =
TRUNC( 5 – SQRT(# Ureinwohner / 1.000.000) + Regierung / 0,2 – (# Bergwerke + # Fabriken) / 200 – Steuerrate * 0,85)

Der benötigte Wert Regierung ist der Tabelle über die verschiedenen Regierungssysteme zu entnehmen (1. Spalte).

Für die Lizards ergibt sich zusätzlich jeweils für Kolonisten und Ureinwohner:

+ (Hiss-Wert) * (# Schiffe mit “Hiss”-Mission im Orbit)

Hierbei ist allerdings zu beachten, daß die Hiss-Mission vor der Besteuerung stattfindet (vgl. Reihenfolge der Host-Aktionen).

Wenn ein Aufruhr beginnt, wird die Steuerrate automatisch auf 0% zurückgesetzt, um einen Bürgerkrieg zu verhindern. Eine hohe Steuerrate verringert die Wachstumsrate, so daß damit eine drohende Überbevölkerung des Planeten hinausgezögert werden kann.

DIE BESTEN Guides für die 11 Rassen:
  1. The Imperial Federation > the-imperial-federation
  2. The Lizard Guide to the Echo Cluster > the-lizards-guide-to-the-echo-cluster
  3. The Birdmen strategy > the-birdman-strategy
  4. Juniper’ Guide to the Fascists > junipers-guide-to-fascists
  5. Classic Privateer Tactics > classic-privateer-tactics
  6. Cutter’s Guide to the Cyborg > cutters-guide-to-the-cyborg
  7. Glittering Webs > glittering-webs
  8. Evil Empire Tactics > evil-empire-tactics
  9. The Cylon Imperium (Robots) > the-cylon-imperium-robots
  10. The Rebel’s Handbook > the-rebels-handbook
  11. Guide to the Colonies of Man > guide-to-the-colonies-of-man
YEAR: 0047 – 6th year of the Reign of Emork

Planets Nu - An online multiplayer space strategy game.
Join our fast growing and fun community!
It is free to play and requires no additional software or downloads.
Jump into the action and sign up here:
PLAY NOW!