Spielübersicht

Die Hauptaspekte des Spieles sind Rohstofförderung, Kolonisierung und die Konstruktion von Raumschiffen. Die Spieler wetteifern miteinander in wirtschaftlichen und militärischen Aspekten von galaktischen Ausmaßen.

Obwohl es im Spiel einen wirtschaftlichen Teil gibt, ist es in erster Linie ein taktisches und strategisches Kriegsspiel. Obwohl der Spieler mit der besten Wirtschaft normalerweise die besten Vorraussetzungen hat um das Spiel zu gewinnen, ist es nicht der eigentliche Zweck des Spieles – was sich auch in der Punkteverteilung widerspiegelt.

Das Spielsystem erlaubt den Spielern ihre eigenen Raumschiffe auf Sternenbasen zu bauen indem sie verschiedene Komponenten auswählen und sie auf einer gegebenen Karosserie zusammenbauen. An dem Spiel der Version 3.5 können bis zu 11 Spieler (siehe auch: Kurzübersicht die 11 Rassen) teilnehmen.

Bei Spielbeginn erhält man einen Planeten, eine Raumstation und 1-2 Raumschiffe (bei nur einem Schiff erhält jede Rasse einen Medium Deep Space Freighter). Du mußt deine Bevölkerung und Rohstoffvorräte sorgfältig verwalten. Du kannst mehr Schiffe bauen und dein Reich durch kolonisieren oder Erobern von benachbarten Planeten erweitern. Selbstverständlich versuchen die anderen Spieler genau das gleiche.

Das Spiel kann auch so begonnen werden, daß die Spieler nur mit Frachtschiffen und ohne Heimatwelten beginnen.

VGA Planets kann mit einem Schachspiel für 11 Spieler verglichen werden, in dem alle Spieler alle ihre Figuren gleichzeitig ziehen, immer eine Runde nach der anderen.

Das Spielprinzip wird hier bestens dokumentiert:
Wikepedia VGA Planets

Weitere Infos in englisch:
PlanetsCentral Wiki

DIE BESTEN Guides für die 11 Rassen:
  1. The Imperial Federation > the-imperial-federation
  2. The Lizard Guide to the Echo Cluster > the-lizards-guide-to-the-echo-cluster
  3. The Birdmen strategy > the-birdman-strategy
  4. Juniper’ Guide to the Fascists > junipers-guide-to-fascists
  5. Classic Privateer Tactics > classic-privateer-tactics
  6. Cutter’s Guide to the Cyborg > cutters-guide-to-the-cyborg
  7. Glittering Webs > glittering-webs
  8. Evil Empire Tactics > evil-empire-tactics
  9. The Cylon Imperium (Robots) > the-cylon-imperium-robots
  10. The Rebel’s Handbook > the-rebels-handbook
  11. Guide to the Colonies of Man > guide-to-the-colonies-of-man
YEAR: 0047 – 6th year of the Reign of Emork

Planets Nu - An online multiplayer space strategy game.
Join our fast growing and fun community!
It is free to play and requires no additional software or downloads.
Jump into the action and sign up here:
PLAY NOW!