Mineralien

Mineralien werden als Treibstoff für die Raumschiffe, zum Bau von Raumschiffen und Raumstationen und zu deren Verteidigung verwendet. Es gibt vier verschiedene Arten von Mineralien:

Neutronium ist ein hochdichtes Mineral, das als Treibstoff für Raumschiffe verwendet wird. Es ist viel zu instabil, um es zum Bau von Schiffsbauteilen zu verwenden.

Tritanium ist ein sehr festes Mineral, das zur Konstruktion von Schiffsbauteilen und Kampfjägern (“Fighter”) verwendet wird.

Duranium
ist ein Mineral das hohen Drücken und Temperaturen widerstehen kann. Es wird zum Bau von Schiffen und als Panzerung für Raumstationen verwendet.

Molybdenum wird hauptsächlich in Starkstrom-Energie-Wellen-Richtern verwendet. Es ist wichtig zur Konstruktion von Waffen und Triebwerken. Komponenten höherer Tech-Level brauchen gewöhnlich mehr Molybdenum als Komponenten niedrigerer Tech-Level. Molybdenum ist das seltenste Mineral.

Alle unerforschten Planeten enthalten ein paar Kilotonnen aller Mineralien auf der Oberfläche und zusätzlich zum Teil große Mengen, die im Innern des Planeten lagern und mit Hilfe von Bergwerken (“Mines”) abgebaut werden können.

Über Hconfig.exe kann der Spielleiter die “Isotope Trans-uranium Mutation rate” einstellen, sie bestimmt die Anzahl KT Mineralien, die durch den Zerfall von natürlichem Uranium im Planeten-Innern entstehen (bei einem Wert > 0 können Planeten dadurch nie ganz leergefördert werden).

DIE BESTEN Guides für die 11 Rassen:
  1. The Imperial Federation > the-imperial-federation
  2. The Lizard Guide to the Echo Cluster > the-lizards-guide-to-the-echo-cluster
  3. The Birdmen strategy > the-birdman-strategy
  4. Juniper’ Guide to the Fascists > junipers-guide-to-fascists
  5. Classic Privateer Tactics > classic-privateer-tactics
  6. Cutter’s Guide to the Cyborg > cutters-guide-to-the-cyborg
  7. Glittering Webs > glittering-webs
  8. Evil Empire Tactics > evil-empire-tactics
  9. The Cylon Imperium (Robots) > the-cylon-imperium-robots
  10. The Rebel’s Handbook > the-rebels-handbook
  11. Guide to the Colonies of Man > guide-to-the-colonies-of-man
YEAR: 0047 – 6th year of the Reign of Emork

Planets Nu - An online multiplayer space strategy game.
Join our fast growing and fun community!
It is free to play and requires no additional software or downloads.
Jump into the action and sign up here:
PLAY NOW!