8. Das Evil Empire

Das Evil Empire verläßt sich fast ausschließlich auf Kampfjäger, um den Gegner anzugreifen. Sie haben nur einen Schiffstyp, der Torpedos abfeuern kann. Der Großteil der Schiffe ist sehr groß und teuer. Das Schlachtschiff des Empires ist der größte und am schwersten bewaffnete Kampfjäger-Träger des Universums.

Alle Schiffe des Evil Empire können den “dunklen Sinn” benutzen, um feindliche Kolonisten im Umkreis von 400 Lichtjahren aufzuspüren (“Dark Sense”-Mission). Es gibt eine 20%-ige Chance, daß Kolonisten auf einem Planeten entdeckt werden. Nicht entdeckt werden können die Rebels.

Raumstationen des Empires bauen in jeder Runde 5 Kampfjäger kostenlos, nur unter Benutzung von Mineralien (3 KT Tritanium und 2 KT Molybdenum).

Das Evil Empire besitzt den Super Star Destroyer, um feindliche Planeten anzugreifen und ein kleines Raumschiff mit Hyper-Sprung-Technologie. Außerdem können sie Schiffe klonen.

DIE BESTEN Guides für die 11 Rassen:
  1. The Imperial Federation > the-imperial-federation
  2. The Lizard Guide to the Echo Cluster > the-lizards-guide-to-the-echo-cluster
  3. The Birdmen strategy > the-birdman-strategy
  4. Juniper’ Guide to the Fascists > junipers-guide-to-fascists
  5. Classic Privateer Tactics > classic-privateer-tactics
  6. Cutter’s Guide to the Cyborg > cutters-guide-to-the-cyborg
  7. Glittering Webs > glittering-webs
  8. Evil Empire Tactics > evil-empire-tactics
  9. The Cylon Imperium (Robots) > the-cylon-imperium-robots
  10. The Rebel’s Handbook > the-rebels-handbook
  11. Guide to the Colonies of Man > guide-to-the-colonies-of-man
YEAR: 0047 – 6th year of the Reign of Emork

Planets Nu - An online multiplayer space strategy game.
Join our fast growing and fun community!
It is free to play and requires no additional software or downloads.
Jump into the action and sign up here:
PLAY NOW!